Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views :

Elezioni Comunali 2019: i nomi dei nuovi sindaci nel Cilento, Vallo di Diano e Alburni

Home / News / Campania / Elezioni Comunali 2019: i nomi dei nuovi sindaci nel Cilento, Vallo di Diano e Alburni
/
/
/

Ieri sono stati chiamati alle urne per eleggere i nuovi sindaci, ben trenta comuni nel Cilento, Vallo di Diano e Alburni. Molti di questi hanno già conosciuto il nome del loro nuovo primo Sindaco, altri invece seppur quasi certi non sono ancora sicuri, dato che non sono ancora emersi risultati certi, mentre altri ancora saranno chiamati nuovamente ai voti dato che queste elezioni hanno portato ad un nuovo ballottaggio.

Albanella (6503) – Enzo Bagini
Ascea (5580) – Pietro D’Angiolillo (confermato)
Auletta (2406) – Pietro Pessolano (confermato)
Bellosguardo (853) – Giuseppe Parente (confermato)
Caggiano (2803) – 55,12 Modesto Lamattina
Campora (461) – 39,04 Antonio Morrone
Capaccio Paestum (22835) – Ballottaggio
Casalbuono (1211) – 48,56 Carmine Adinolfi
Casaletto Spartano (1463) – 53,81 Concetta Amato
Caselle in Pittari (1947) – 64,50 Giampiero Nuzzo
Castelnuovo Cilento (2598) – 73,68 Eros Lamaida
Cicerale (1233) – 65,67 Gerardo Antelmo
Cuccaro Vetere (580) – 52,34 Aldo Luongo (confermato)
Felitto (1296) – 63,51 Carmine Casella
Futani (1234) – 45,53 Aniello Caputo (confermato)
Gioi (1339) – 43,16 Mariateresa Scarpa
Laureana Cilento (1151) – 66,23 Angelo Serra (confermato)
Montano Antilia (2233) – 60,41 Luciano Trivelli
Morigerati (699) – 30,37 Vincenzina Prota
Omignano (1579) – 76,52 Raffaele Mondelli
Ottati (680) – 73,83 Elio Guadagno
Rofrano (1655) – 43,67 Nicola Cammarano (confermato)
Sala Consilina (12258) 64,30
Salento (2005) – 71,38 Gabriele De Marco (confermato)
San Mauro Cilento (985) – 64,17 Giuseppe Cilento
San Pietro al Tanagro (1737) – 62,78 Domenico Quaranta (confermato)
San Rufo (1729) – 48,12 Michele Marco (confermato)
Torchiara (1803) – 68,32 Massimo Farro (confermato)
Torraca (1267) – 80,26 Domenico Bianco (confermato)
Torre Orsaia (2185) – 53.08 Pietro Vicino (confermato)
Valle dell’Angelo (280) – 47,83 Salvatore Iannuzzi (confermato)

Commenta

This div height required for enabling the sticky sidebar