Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :
adimage

Elezioni Politiche 2022, arrivano le liste: i candidati alla Camera della provincia di Salerno

/
/
/

Tempo di Lettura: 4 minuti

SALERNO. Presentate le liste, adesso parte lo sprint finale verso il voto di queste Elezioni Politiche 2022. Di seguito i nomi dei candidati alla Camera dei Deputati nel salernitano.

“Camera dei deputati Campania 2
Collegi plurinominali / Campania 2/02

Fdi: Edmondo Cirielli, Eleonora Pace, Nunzio Carpentieri, Luisa Maiuri
Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Teresa Formisano
Lega: Vanna Gava, Gianpiero Zinzi, Marica Grande, Dante Santoro
Noi Moderati: Massimiliano Marotta, Elena Oliva, Giampaolo Lupo, Teresa Basile
Alleanza Verdi Sinistra: Franco Mari, Costanza Florenza, Luigi Adamo, Anna Cione
Impegno Civico: Cosimo Adelizzi, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Marianna Ioria
Pd: Piero De Luca, Rosetta D’Amelio, Nunzio Senatore, Caterina Lengua
+Europa: Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino
Animalisti: Clementina Sansone, Gennaro Sammartino, Esmeralda Mameli, Vincenzo Botta
Azione: Mara Carfagna, Antonio D’Alessio, Flora Frate, Catello Vitiello
Italexit: Rosario Del Priore, Sonia Di Carluccio, Francesco Metropoli, Cristina Coccia
Gilet Arancioni: Michele Marrazzo, Maria Palermo
M5S: Michele Gubitosa, Virginia Villani, Francesco Virtuoso, Alessandra Petrosino
Noi di centro: Sandra Leonardo Mastella, Guerino Gazzella, Roberta Andretti, Oreste Agosto
Pci: Silvana De Luisa, Antonio Petrozziello, Maura Iannaccone, Rosario Sabato
Sovranisti: Francesco Toscano, Lucia Barone, Angelo Moriello, Raffaella De Filippo
Unione popolare: Giuliano Granato, Erminia Maiorino, Francesco Navarra, Rosaria Ciccarone.

Camera dei deputati Campania 2
Collegi uninominali

Scafati
Centrodestra: Imma Vietri
Centrosinistra: Paola Lanzara
Azione: Imma Zinnia
Italexit: Francesco Metropoli
M5S: Virginia Villani
Pci: Cosimo Parisi
Popolo partite Iva: Giovanni Cuofano
Sovranisti: Maria Sommella
Unione popolare: Erminia Maiorino

Salerno
Centrodestra: Giuseppe Bicchielli
Centrosinistra: Fulvio Bonavitacola
Azione: Corrado Naddeo
Italexit: Cristina Cocci
M5S: Giuseppe Benevento
Pci: Dina Albertina Balsamo
Popolo partite Iva: Emilia Giordano
Sovranisti: Gennaro (Thiago) Nenna
Unione popolare: Simona L. Scocozza

Eboli
Centrodestra: Attilio Pierro
Centrosinistra: Luca Cascone
Azione: Donato D’Aiuto
Italexit: Francesca Mari
M5S: Dario Vassallo
Pci: Annamaria Paesano
Popolo partite Iva: Lucio Iuliano
Sovranisti: Sonia Romano
Unione popolare: Nazario Matarazzo

Senato della Repubblica Campania
Collegi plurinominali
Campania 2

Forza Italia: Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa, Carmine De Angelis
Fdi: Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore
Lega: Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo
Noi Moderati: Annalisa Iaccarino, Giuseppe La Brocca, Marianna Quaranta, Luigi Cerruti
Alleanza Verdi Sinistra: Amalio Santoro, Annamaria Naddeo, Antonio Emilio Caggiano, Maria Pia Pasolini
Impegno civico: Antonietta Margherita Rebuffoni, Gaetano Giudice, Ramona Mirella Ilau, Nicola Grimaldi
Pd: Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna
+Europa: Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati
Animalisti: Anna Casaburi, Vincenzo Cerullo, Carla Adinolfi, Giammarco Coviello
Azione: Stefania Modestino, Giuseppe (Bepi) Izzo, Rosella Sessa, Mimmo Gambacorta
Italexit: Nunzia Schilirò, Nicola Massimo, Angela Nittolo, Luigi Malfetano
M5S: Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano
Noi di centro: Gino Abbate, Carmela Coppola, Pompillo Forgione, Maria Giroffi
Pci: Rosalba Di Martino, Roberto Vecchione, Simona Cipollaro, Antonio Pellegrini
Sovranisti: Marcello Graziosi, Giovanna Avena, Giuseppe Meola, Cinzia Del Grande
Unione popolare: Gabriella Luise, Massimiliano Tresca, Giulia Pedoto, Pio Antonio De Felice

Senato della Repubblica Campania

Collegi uninominali

Salerno
Centrodestra: Antonio Iannone
Centrosinistra: Anna Petrone
Azione: Luigi Casciello
Italexit: Giovanni Golino
M5S: Francesco Castiello
Noi di centro: Antonio Pierri
Pci: Elvira Migliorini
Sovranisti: Maria Pica
Unione Popolare: Lorenzo Forte”

Commenta

This div height required for enabling the sticky sidebar